Как рассчитать общую площадь для оплаты коммунальных услуг в коммунальной квартире?

• г. Саратов

Зравствуйте! У меня значит, вот какая проблема. Я недавно приобрела комнату в коммунальной квартире. Вся коммунальная квартира имеет общую площать 372,7 кв.м,жилая площать - 259.3 кв.м.Коммунальная квартира состоит из 18 комнат. Моя комната имеет площать 13 кв.м.Доля в местах общего пользования 118/1000. Вопрос: Какая должна быть общая площать для оплаты коммунальных услуг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша доля в жилой площади квартиры равна13/259. Площадь МОП квартиры равна 327,7 - 259,3 = 68,4 кв.м. Ваша "дополнительная" доля для начисления платы за отопление и ЖИЛИЩНЫЕ услуги (НЕ КОММУНАЛЬНЫЕ) определяется как 68,4 разделить на 259,3 и умножить на 13 = 3,43 кв. м.

То есть Вам должны начислять плату с площади: 13 кв.м.+ 3,43 кв.м = 16,43 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

1.Скажите, пожалуйста, кому пренадлежат места общего пользования в коммунальной квартире (туалет, кухна, прихожая)? Две комнаты, два совладельца, у каждого своя комната. В договоре купли-продажи и в свидетельстве о гос. регистрации указана общая площадь квартиры, жилая площадь и площадь объекта, то есть самой комнаты. О доле в местах общего пользования не сказано ничего.

2. В случае покупки обоих комнат одним собственником, кому принадлежат эти общие места?

Спасибо за ответ.

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире (бывшее общежитие - 24 комнаты) без согласия соседей, где проживает около 50 человек, с местами общего пользования:1 кухня, 3 унитаза, 1 ванная комната. Приватизированы только комнаты, но в платежках за коммунальные услуги места общего пользования тоже входят в оплату. Так например, жилая площадь 14,9 м 2, общая площадь 21,1 м 2. Оплачиваем за 21,1 м 2 (6,2 м 2 места общего пользования). Заранее благодарна.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас коммунальная квартира 4 комнаты 3 комнаты (37 кв м) наши а 1 комната (9 кв м) соседей. Соседям дают квартиру. Наша семья состоит из 4 человек. Общая площадь квартиры около 70 кв м

Можем мы закрепить эту комнату или выкупить и куда обращаться по этому вопросу.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение