ТФОМС требует возмещение расходов за медицинскую помощь пострадавшему после ДТП - что делать?

• г. Волгоград

Летом 2019 года по моей вине было совершено ДТП в котором был пострадавший. Суды прошли, страховая выплата от моей страховой пострадавшему была выплачена. Буквально сегодня получил письмо от ТФОМС (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования) о просьбе возместить расходы за оказанную пострадавшему помощь.

В праве ли ТФОМС требовать в моём случае такое возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п.11 ч.7 ст.34 ФЗ РФ от 29.11.2010 N 326-ФЗ, ТФОМС вправе предъявлять иск к физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

При участии в указанном деле, вы вправе оспаривать сумму затраченную на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.