Инициативная группа заменит полы в спортивном зале Русско-Акташской школы интернат - вопросы по проведению ремонта и необходимые документы.

• г. Казань

Я участник инициативной группы, которая взяли Общественный проект с благотворительным фондом помощь для детей с ограниченными возможностями Русско-Акташской школы интернат замена напольного покрытия в спортивном зале. 109 детей. Полы не ремонтировались 15-16 лет. В планах разобрать и заменить полы в два слоя досок, покраска сверху. Есть некоторые вопросы:

1.Какие ведомства, инстанции, службы должны входить в состав комиссии по осмотру здания для проведения ремонта за счёт средств от благотворительности, чтобы при приемки работ не было проблем?

2.Какие документы требуются от директора школу в пользу участников группы и тренингового цента

3.считается ли наша работа кап ремонтом или текущим.

4.должен ли участвовать министерство образования

5.либо в нашем случае для безопасности направить работу на покупку на инвентаря, либо кроватей. Прошу помочь соответствующими ответами. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Зиля.

Порядок осмотра зданий и сооружений регулируется решением Казанской городской думы от 14.03.2016 № 12-21 " О порядке проведения осмотра зданий и сооружений". Согласно п. 2.5. данного решения, состав комиссии, порядок ее деятельности утверждается муниципальным правовым актом Исполнительного комитета г. Казани.

Постановлением исполнительного комитета г. Казани 21.03.2013 № 1480 установлено, что уполномоченным органом по осмотру зданий, сооружений и выдаче рекомендаций об устранении выявленных в ходе такого осмотра нарушений в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, администрации районов Исполнительного комитета г.Казани по месту нахождения указанных зданий, сооружений.

Так что состав указанной комиссии зависит от места нахождения объекта, в котором Вы собираетесь осуществлять ремонт, выяснять данную информацию нужного у исполнительного комитета района, в котором располагается указанная школа.

Ремонт в образовательных учреждениях регулируется Положением Госкомархитектуры об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения от 01.07.1989 № ВСН 58-88 (Р). Также данные отношения в общих чертах регулируются Градостроительным Кодексом РФ. Согласно п. 14.2. ст.1 Градостроительного кодекса РФ, капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов".

Замена полов, тем более не в плановом порядке, больше подпадает под указанное выше определение. Таким образом, в Вашем случае замена полов будет являться капитальным ремонтом. Однако для более подробного ответа необходимо подробно изучить документацию относительно здания и предполагаемого ремонта.

В силу того, что министерство образования является органом, занимающимся регулированием в сфере образования, все действия несомненно должны быть согласованы с министерством.

С уважением, Ваш юрист Акберов Р.Д.

Телефон 79872935398

Мы из Альметьевска, не с Казани. Я так понимаю, что в любом случае через министерство образования важно действовать.

Добрый день. Да вам нужно с заявлением обратиться в министерство образования.