Продажа ипотечной квартиры после дарения - буду ли платить 13% налога?
₽ VIP

• г. Тюмень

Мой отец в 2007 году взял в ипотеку квартиру, два года назад выплатил всю сумму. Сейчас оформили договор дарения на меня (дочь). Я хочу продать квартиру (она у меня менее 3 лет в собственности). Буду ли я платить 13%? Слышала про изменения в НК РФ с 1.01.12 в которых говорят, что если я-близкий родственник, то даже если квартира менее 3 лет в собственности, я не уплачиваю налог. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ при дарении отцом Вам квартиры Вы налог не платите, т.к имеется близкое родство между дарителем и одаряемой. Если Вы продадите подаренную квартиру не дожидаясь 3-х лет владения ею, то будучи резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме 1000000руб. Если продадите квартиру дороже, то с превышения по сравнению с суммой вычета будете платить 13% НДФЛ. Декларацию по форме №3НДФЛ по итогам года подавать обязательно.