Оплата в выхоной день производится в двойне, а как оплачиваться должны 2 ночных часа?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель меня под подпись ознакомил с приказом о работе в выходной день.

Я вышла и отработала, смена моя была с 15-30 до 00-00.

Оплата в выхоной день производится в двойне, а как оплачиваться должны 2 ночных часа?

Как мне сказал расчетчик, что это ночное время никак не оплачивается и смена ставится как работа в выходной день.

Как обьяснить человеку, что он не прав или я не права?

Есть ли статьи в ТК четко указывающие на некомпетентность сотруднка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте Екатерина !

Согласно статьи 135 Трудового кодекса РФ, далее ТК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статьи 96 ТК ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Статьей 149 ТК определена оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в НОЧНОЕ ВРЕМЯ, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 154 ТК определена оплата труда в ночное время

Каждый ЧАС работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и ИНЫМИ нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Вам нужно узнать у работодателя, в каком размере у него согласно Коллективного договора или иных локальных актов оплачивается работа в ночное время, но однозначно в ночное время работа должна оплачиваться выше, чем в дневное время.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Можно более подробно по этому вопросу ответить, но это уже будет юридическая консультация, а условия о предоставлении юридических консультций указаны на моей страничке.

Удачи Вам.