Снижение зарплаты и отсутствие отпускных - правомерны ли действия работодателя при временном переводе на диспетчерскую должность?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в мед. учереждении гос. типа. Работаю с дезинфектантами и имею доплату за вредность и несколько дней к основному отпуску. У нас в штате имеется мед. сестра-диспетчер (работа на телефоне, без вредности и дополнительных отпускных дней). Когда она уходит в отпуск, то меня временно переводят на её место (так уже было не один раз). В этом году я получила мед. образование и меня повысили в должности и соответственно в заработной плате тоже. Раньше у меня была зарплата меньше чем у диспетчера и когда меня переводили на время отпуска на её должность, то меня это устраивало, хотя у меня отнимали 2 дня отпускных (за то что эти два месяца я не работала на вредной работе). В данный момент у меня зарплата выше чем у диспетчера и при переводе на её должность я теряю в зарплате. Имеет ли право работодатель снизить мне зарплату на это время? И должен ли этот перевод быть по моему желанию (обычно мы сами пишем заявление о переводе на другую должность в связи с отпуском сотрудника), или это все можно сделать по производственной необходимости. Как мне сохранить свою зарплату и отпускные дни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статьей 72 Трудового кодекса РФ, далее ТК, предусмотрено изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 72.2. ТК установлен временный перевод на другую работу

По СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, заключаемому в письменной форме, работник МОЖЕТ БЫТЬ временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя ДОПУСКАЕТСЯ также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но НЕ НИЖЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по прежней работе.

Наталья, не забудьте оценить мой ответ Вам на Ваш вопрос.

Таким образом, Вы вправе не дать согласия на временный перевод на должность более низкой квалификации. А если Вы дадите такое согласие, то Вам работодатель обязан платить не менее той заработной платы, которую Вы получаете на своей должности.

Удачи Вам.