Развод и ИП - Как распределяется бизнес между супругами и что делать со долгами?

• г. Санкт-Петербург

Делится ли при разводе между супругами бизнес, оформленный как ИП?

Ситуация такая, я в браке брала кредиты, чтобы держать на плаву бизнес мужа. И если после развода он не будет выплачивать долги, которые взяты на моё имя, то мне придётся идти на банкротство. Как лучше юридически оформить его ответственность за долг? И что делать, если он будет категорически против?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж должен учитывать, что все принадлежащее ему имущество и денежные средства, полученные в период официального брака с Вами, в том числе используемые для предпринимательской деятельности в качестве ИП, является общей совместной собственностью, даже и в том случае, если имущество зарегистрировано на его имя, а денежные средства находятся на его счетах.

В случае его неконструктивного поведения, Вы вправе потребовать в судебном порядке раздела всего этого имущества, а также возложения на мужа солидарной с Вами обязанности по погашению взятых Вами кредитов на цели поддержки его бизнеса.