Хотел взять займ у частного лица. Можно ли оплатить услуги нотариуса в счёт займа?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем случае есть варианты по договору займа (статья 807-818 ГК РФ) как оформить этот платёж:

1.Просто уменьшаете сумму займа в договоре на размер оплаты услуг нотариуса.

2.Или займодавец сразу выдаёт вам отдельную расписку о проведении частичного платежа по договору займа (о погашении части займа на сумму нотариальных услуг). Естественно в расписке займодавец просто указывает, что вами произведена частичная выплата на такую-то сумму (без указания на нотариальные услуги).