Судебное разбирательство - почему жКХ требует оплату за холодную воду в пустом доме?

• г. Курск

В доме холодная вода, стоит счётчик. С момента покупки никто не проживал и не проживает. Обслуживаюшая компания подали в суд и требуют за год большую сумму. У меня есть все справки, что мы не живём по этому адресу есть фото счётчика с нулевыми данными, есть акт проверки счётчика на целостность пломбов. Должны ли жКХ сделать перерасчёт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если показания не передавали, то только за первые три месяца с момента подачи последних показаний, а потом по нормативу. Здесь ничего не сделать, ибо показания даже нулевые вы обязаны передавать в соответствии с ПП РФ № 354.

Полагаю, что нет оснований для перерасчета. Показания счетчика должны передаваться ежемесячно, хотя бы и одни и те же в качестве подтверждение отсутствия потребления воды. Поскольку показания не передавали, то плата за ком. ресурс должна взиматься по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных лиц в жилом помещении (при отсутствии зарегистрированных исходя из количества собственников).

Перерасчет отсутствующим более 5 дней производиться только в случае технической невозможности установки ИПУ. Но у вас ИПУ установлены.

ПП РФ от 06.05.2011 3 354.