Как разделить квартиру между супругами и детьми, имеющими равные доли, используя материнский капитал?

• г. Уфа

Как разделить квартиру, если все члены семьи (муж, жена и двое маленьких детей) находятся в равных долях (использовали мат. капитал)? Дети остаются с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ее делить не нужно, ибо она уже у вас в долях.

Доли в праве уже определены и делить уже нечего. Можно продать эту квартиру и на полученный доход приобрести другое жилье в общую долевую собственность матери с детьми и отцу отдельное жилье. Вероятно придется добавлять собственные средства.

Для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Разрешение дадут при условии, что взамен отчуждаемых "детски" долей будут приобретаться доли на имя детей, равные по стоимости с отчуждаемыми. Ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительства".