Сроки давности для жалобы в инспекцию по труду и суд за неоплаченные новогодние праздники на крупном заводе

• г. Екатеринбург

Какие сроки давности для подачи жалобы в инспекцию по труду и суд за неоплаченные новогодние праздники? 5 февраля узнала, что мне не оплатили новогодние праздники (с 1-по 8 января) в 2020 и 2019 г. Попросила оплатить, мне отказали. Потом через скандал сказали, что через месяц оплатят за этот год, а за 2019 оплачивать не будут. Крупный завод. Мне осталось чуть больше года до выхода на пенсию по льготному стажу, а мне урезают зарплату. Сейчас не хочу жаловаться, т.к. год надо доработать до пенсии. А вот потом бы пошла по всем инстанциям, вопрос только, не будет ли поздно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.