Что для отказа от требования задолженности необходимо получить от Бывшей (заявление приставу или ещё что-то)?

• г. Москва

Помогите правильно понять:

1) Если Бывшая по своей инициативе заберёт исполнительный лист у судебного пристава, то алименты платить нет необходимости?

2) Если через какое-то время она вновь предъявит ИЛ к взысканию алиментов, то я буду вынужден погасить задолженность за весь период неуплаты (за последние три года)?

3) Сейчас у меня есть задолженность по выплате алиментов за три года, если Бывшая Сожительница мне простит эту задолженность, она будет считаться погашенной или может всплыть в любой момент позже?

4) Что для отказа от требования задолженности необходимо получить от Бывшей (заявление приставу или ещё что-то)?

5) Если образовалась задолженность по выплате алиментов не по моей вине, а по нерасторопности судебного пристава и Бывшей (Бывшая тянула время с подачей ИЛ и не извещала меня об этом, а пристав этот лист периодически терял), то я буду считаться злостным неплательщиком?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, исполнительный лист выдается для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания алиментов. Содержание ребенка - это Ваша обязанность. Мать ребенка также не вправе отказываться от алиментов, поскольку будут нарушены права третьих лиц, в частности, ребенка. Алименты платятся на его содержание, а не Бывшей, как Вы выражаетесь. Вы можете платить алименты и в добровольном порядке, не дожидаясь, когда пристав или мать ребенка примут действия принудительного характера.