Соседский дом на нашем участке - как защитить свои права и что делать дальше?

• г. Ханты-Мансийск

Мы купили дачный участок и сделали межжевание. При покупке наш участок был отделен от соседнего сеткой-рабицей. Примерно пару лет спустя, сосед решил вместо рабицы разделить участки капитальным забором, залив основание забора бетоном шириной примерно 50 см, тем самым залез и на наш участок в том числе. Продолжением импровизированного забора он решил сделать 2-этажный самострой (дом, летняя кухня). Мы ему говорили, что от забора должен быть отступ и нельзя, чтобы его дом был продолжением забора и мы против подобного строительства. Но весь период стройки сосед не обращал внимание на наши протесты. При чем, когда он только начал строительство, мы вызвали председателя. Председатель, увидев стройку сказал, что так строить нельзя и нужно отступить от забора, а на сам забор и на то, что фундамент находит на наш участок, не обратил внимание. В итоге соседи построили двухэтажный капитальный дом из пеноблоков вместо половины забора, основание остатка забора залили бетоном. Это очень мешает, тем что весной снег с крыши этого строения сходит на наш участок, дождь также стекает к нам в участок размывая грядки и заливая огород, так же сосед сделал на втором этаже окно и периодически засоряет наш участок мелким мусором из него. Так как соседи стали появляться на участке крайне редко, плюс пару раз видели как он пытался продать участок, мы предложили выкупить участок сами в том виде, в каком он есть. Сосед ответил нам категоричным отказом, на что мы сказали, что он не сможет его продать таким и мы будем подавать в суд.

Какие шаги нам нужно предпринять в первую очередь? Нужна ли экспертиза или ее назначает суд?

П.с.: участок у соседа без межжевания, постройки не зарегистрированы, председатель умер и не может подтвердить, что он видел как строят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подаете иск в суд о сносе самовольной постройки (ст. 131-132 ГПК РФ).

Экспертиза может быть назначена в суде по вашему ходатайству.

Одновременно подаете судье ходатайство о запрете регистрационных действий с недвижимостью (ст. 139 ГПК РФ), чтобы сосед не смог продать участок.