Девушка работает в Магните - на нее хотят повесить недостачу сигарет и забрать с зарплаты

• г. Самара

Моя девушка работает в магазине Магнит продавцом.

На неё хотят повесить недостачу 20 п. сигарет (2 блока)

Сирагеты пересчитывались с утра товароведом и всё хватало, вечером после пересчёта оказалось недостача 20 пачек,

Недостачу хотят взять с её зп, подскажите пожалуйста обязана ли она возмещать ущерб и есть ли какие-то другие варианты, по моим догадкам товаровед из-за своей неприязни могла сама украсть их и перевести вину на кассиршу.

Ответы на вопрос (1):

В указанном случае недостачи - обязана. Но - может требовать соблюдения норм ст. 247 ТК РФ, в части доказанности именно ее вины, и своего участия в этом расследовании.