Щепетильная ситуация - лишение родительских прав несовершеннолетней матери и возможная уголовная ответственность за склонение к гражданскому браку

• г. Челябинск

Ситуация очень щепетильная.

Наталья в 16 лет (2014 г.) забеременела, мужчина старше ее на 8 лет, обещал жениться так и не женился, через год она вновь рожает от него ребенка т. е. в 17 лет полных. Жили на алименты, что выплачивал ей отец по достижению 18 летнего возраста.

До 2018 года она проживала с ним в гражданском браке, были постоянные избиения, его привлекали 6.1.1 КоАП РФ.

Наталья забрала детей и уехала в другой город, о переезде знала мать гражданского мужа. Сложно стало устроиться на работу в чужом городе с маленькими детьми. Наталья попросила маму гражданского мужа (бабушку) , чтобы девочки пожили у нее, до момента устройства на работу. Периодически навещала девочек, присылала деньги. Но когда приезжала к дочерям, ее караулил гражданский муж и при встрече избивал. Грозил отобрать у нее детей. С мамой гражданского мужа Наталья поддерживала отношения. В январе 2020 г. Наталья узнала от почтальона, о том, что пришла повестка по месту ее регистрации. Оказалось, что суд о лишении ее родительских прав. Стала разбираться и выяснилось, что без нее в августе 2019 г. решение вынесли о взыскании с нее алиментов и ограничении в общении с детьми. В январе Наталья просила суд перенести т.к. в момент она лежала в больнице. Суд принял решение и лишил ее родительских прав.

Вопрос можно ли привлечь к уголовной ответсвености за склонение к проживанию гражданским браком несовершеннолетней.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя привлечь к уголовной ответсвености за склонение к проживанию гражданским браком несовершеннолетней.