Как защититься при получении наследства из другой области - доверенность и расписка

• г. Оренбург

У меня умер папа год назад в другой области, мы приехали принимать наследство. Нам хотят наши доли с братом отдать деньгами, всю сумму нет пока возможности отдать и будут брать суду. Чтобы потом опять не ехать, мы хотели бы написать доверенность на родственника, который живёт в этой области и чтобы он получил эти деньги. Может ли вдова нас обмануть и как можно подстраховаться, может типа расписку написать ей надо. Вроде по дням не долго ждать, но жить тут к нам нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

Ирина,

Действующее законодательство не допускает отказа от наследства на каких-либо условиях. Поэтому, все договоры на эту тему не будут иметь юридической силы.

И, соответственно, вероятность того, что Вас обманут, достаточно высока.

Вам нужно сначала наследство принять, а затем уже со вдовой заключить договор купли-продажи, например.

Ну а если в наследство идёт машина и квартира и вдова предложила нам за машину сразу деньги отдать а за квартиру позже, то нам надо машину тоже принять иди сразу отказ у нотариуса? Может там платить меньше надо будет или не имеет значение?

Тогда, после принятия наследства заключите договор купли продажи автомобиля, а квартиру продадите ей когда у нее будет возможность ее приобрести.

От отца нам ещё достался банковский счёт. Когда была оценка имущества, то была оценена квартира, машина и сумма счета. На счету было 14235 р. После получения у нотариуса всех свидетельств мы с братом пошли в банк и нам дали по равным долям, но сумма была другой. Вместо наших 4745 я получила 3700. Оказывается после него смерти были списания с его карты от судебных приставов. В размере 3 т. руб. Когда в банке мы попросили выписку, то и выяснилось что вдова после смерти нашего отца ещё и снимала деньги. Это разве законно?