Вернуть кварцевые часы - оплачены, но не забраны из-за селой батарейки и выявленной переплаты

• г. Сыктывкар

Приобрели кварцевые наручные часы, оплатили 23.02.2020 г., но с магазина не забрали, т.к. села батарейка, замена батарейки входит в услуги магазина, сказали прейти 26.02.2020 за часами. При этом кассовый чек и гарантийный талон на руках. Посмотрела данные Часы в других магазинах оказались на половину дешевле, чем были мной приобретены; Могу ли я их вернуть, если я даже их не забирала с магазина?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о расторжении договора купли-продажи до передачи товара покупателю. Это возможно только с согласия продавца. Если продавец не согласен, то покупатель обязан товар забрать.

Статья 484 ГК РФ. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Добрый день!

В такой ситуации товар придется забрать, т.к. расторжение договора до передачи товара возможно только с согласия продавца. Если же часы не относятся к товарам, не подлежащим обмену (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55), т.е. имеют только одну функцию, то вы можете воспользоваться ст. 25 Закона о защите прав потребителей и в течение 2 недель вернуть товар продавцу (об условиях возврата и возможности получения денег прочтите внимательно ст. 25 и подумайте).