Неисправности в качестве приобретенных часов Adriaatica обнаружены после замены батарейки

• г. Нижний Новгород

Год назад в салоне часов приобрели часы адриатика. При замене батарейки в сервисном центре оказалось, что часы были вскрытые, батарейка не родная, и клемма, которая держит батарейку была приклеяна.

Ответы на вопрос (3):

Статья 19 пункт 5, можно в течение двух лет вернуть товар, НО, надо будет доказать что недостатки товара возникли до его покупке, а не в ходе эксплуатации вами. Поэтому экспертиза вам нужна.

Но сначала пишите письменно быстро претензию и подаёте продавцу, а уже потом всё остальное в претензии ссылаетесь на закон о защите прав, и пишете что хотите обменять товар или вернуть деньги за него.

Ждёте ответа и если продавец не согласен, он вам откажет. А когда вы товар сдадите продавцу, он сделает экспертизу товара сам. Удачи.

В данном случае нужно рассматривать такие часы как товар ненадлежащего качества, недостатки которого не могли быть обнаружены Вами при приобретении товара, что предусмотрено

п. 3 ст. 474 ГК РФ: Обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю.

В частности, в обязанность продавца входит проверка качества товара перед продажей

(п. 1 ст. 469 ГК РФ): Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В п. 2 ст. 475 ГК РФ предусмотрены случаи существенного нарушения требований к качеству товара, когда покупатель может по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

К таким случаям относятся обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени и др.

Кроме того, наручные часы являются технически сложным товаром и поэтому Вы можете требовать возврата денег, а также замены на такие же часы другой марки/модели, что подтверждено

в ст. 18 Закона о защите прав потребителя: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара.

Это также подтверждается в п. 3 ст. 18 ЗоЗПП: потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Кроме того, продавец обязан предоставлять гарантию на товар,

в п. 2 ст. 470 ГК РФ закреплено: в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

При этом в п. 3 данной статьи указано, что гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

На официальном сайте производителя швейцарских часов Адриатика (Подробнее ➤ размещён текст о международной гарантии:

Гарантийный период на часы Adriatica 2 года с момента покупки часов. Дата покупки указана в гарантийном сертификате. Сертификат должен быть подписан покупателем, а так же должна быть указана дата и стоять печать продавца. Гарантия покрывает все производственные дефекты в течение этого периода. Любой производственный дефект/ бракованная деталь будет заменена в авторизированном сервисном центре бесплатно. Международная гарантия покрывает все часы Adriatica, купленные в любом месте в мире у авторизированного представителя розничной торговли. Все услуги и ремонт часов Adriatica должны производиться только в авторизованном сервисном центре во избежание потери Международной гарантии.

Если часы были куплены у авторизированного (официального) представителя розничной торговли, то Вы вправе обратитьсяотносительно недостатков купленных часов к такому представителю в течение срока гарантии, которая составляет 2 года.

Даже при приобретении товара не у официального продавца срок общей гарантии на наручные часы составляет 2 года.

Продавец должен провести экспертизу в соответствии

с п. 5 ст. 18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или уполномоченная организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И согласно положениям п. 1 ст. 24 ЗоЗПП если Вам согласятся поменять товар на те же самые часы, это должны сделать бесплатно: при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Если Вам предложат часы другой модели и они будут стоить дороже, необходимо будет доплатить разницу в цене, что указывается

в п. 2 ст. 24 ЗоЗПП при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если Вы решите оставить работоспособные часы (после замены батарейки) у себя, можно требовать уменьшения цены, то согласно

п. 3 ст. 24 ЗоЗПП: в случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

Если будет принято решение идти в суд госпошлину платить не нужно, в соответствии

со ст. 17 ЗоЗПП, а также ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины если цена иска не превышает 1 млн. руб.

Исковое заявление возможно подать в районный суд по Вашему выбору: по Вашему месту жительства или месту пребывания, по месту нахождения организации, продавшей часы, а также по месту заключения или исполнения договора ст. 22 ГПК РФ.

И сроки для рассмотрения требований продавцом составляют 10 дней со дня предъявления претензии (ст. 22 ЗоЗПП).

По общему правилу спор в суде разрешается в течение двух месяц со дня поступления заявления в суд. Срок может быть продлён не более чем на месяц (ч. 1, ч. 6 ст. 154 ГПК РФ).

Таким образом, Вы можете обратиться с претензией о возврате денег за товар ненадлежащего качества, замене товара на аналогичный товар надлежащего качества, уменьшения цены с приложением документов на товар. Если продавец откажется выполнить вышеперечисленные требования Вы можете потребовать проведение экспертизы на установление существенных недостатков товара. Если продавец откажется удовлетворять претензию, возможно обращение в суд с исковым заявлением для защиты нарушенного права в связи с ненадлежащим качеством проданного товара и возмещением начислением штрафных санкций за несвоевременное удовлетворение претензии, возмещения всех понесённых расходов. И по результатам экспертизы доказывать, что все недостатки возникли до передачи Вам часов.

Я вам открою тайну, что бывает и так, что в сервисном центре сами на косячат, а клиенту вешают лапшу, что это было до них. Видно и вас разводят. Как приклееная клемма пропускала ток? (не припаянная) уже развод. Пример: часы лежали в магазе 2 года, батарейка села, вам заменили на аналогичную в чем проблема? Вы знаете как выглядит родная или не родная батарейка? Короче вас разводят. В адриатику устанавливают сторонние батарейки они не производят "родных батареек" могут поставить и сейко и ренату и сейзейкен. В часах нет понятия родная батарейка. Есть фирменная и не фирменная. Юрист видать не в теме. Часы являются сложно бытовой техникой возврату не подлежат, ремонт по гарантии пожалуйста. Часы ведь ходят. В чём проблема? Как вы будете доказывать, где это у вас за год произошло. Может это ваш муж или парень решил сам поменять батарейку. Зачем ходили в какой то сторонний сервис. Обычно продавец уважающий себя и покупателей торгующей такой маркой часов вам бесплатно бы это сделал на месте. Я не понял, что вы хотите. Часы как я понял ходят. Вы каждый раз в три года будете открывать крышку и менять батарейку. Совет, если ходят, успокойтесь и носите их на здоровье. Если нет, то сходите туда где покупали и поговорите, что именно вы хотите. Менять на ваших условиях, если товар надлежащего качества никто не будет. Адриатика это не ролекс и не омега. Удачи и здоровья.