При этом все обзвоненные мной нотариусы сказали что про такое не слышали и не делают) Будет ли оно иметь юридическую силу?

• г. Уфа

Хочу купить квпртиру, которая была ранее унаследована. При этом видела на юр. сайте следующую информацию:

По правоустанавливающим документам стоит обратить внимание, не досталась ли выбранная вами квартира продавцу по наследству. Если именно так он ее и получил, то обязательно стоить проверить, на каком именно основании — то ли это завещание, то ли наследование по закону. Получить указанную информацию необходимо для того, чтобы иметь предположение — от какого еще наследника можно ожидать обращения в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. В подобных случаях необходимо подписывать с продавцом квартиры соглашение, в котором он возьмет на себя обязательства в дальнейшем, в случае появления других наследников, претендующих на наследство и восстановивших свои права на него, передать им пропорциональную часть, полученной за недвижимость суммы денег. Автор статьи: Адвокат Адвокатской палаты города Москвы Сухов Олег,

Вопрос: Можно ли составить такое соглашение и где? Пока ни один юрист из обзвоненных не составлял и не умеет такое составлять) Нужно ли его заверять у нотариуса? (При этом все обзвоненные мной нотариусы сказали что про такое не слышали и не делают) Будет ли оно иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое соглашение можно составить. Илои соглашение или заявление. Московские нотары такое удостоверяют.