Администрация приходит в магазин и выписывает штрафы за нарушения - что на это говорит закон?
398₽ VIP

• г. Уфа

Сутрудники администрации на постоянной основе приходят в магазин и вручают продавцу приглашение на комиссию, в связи с нарушениями коап по уборке снега и т.д. При посещении комиссии мне вручают протокол о сумме штрафа и все. Существуют ли какие-то нормы, предписания, предупреждения и т.д или они правы в своих дейчствиях?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае сотрудники не правы касательно процедуры привлечения к ответственности. При нарушении законодательства в области благоустройства должностные лица составляют протокол и приглашают на рассмотрение дела об административном правонарушении. А не сразу вручают протокол о сумме штрафа. Можете обратиться в прокуратуру, пусть проведут проверку ст.28.2,28.3,29.7 КоАП РФ.Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях. Статья 6.8. Непринятие мер по очистке от снега и льда

3. Непринятие лицами, ответственными за содержание объекта благоустройства, мер по очистке фасадов, карнизов, крыш зданий, сооружений, тротуаров, внутридворовых проездов, за исключением фасадов, карнизов, крыш многоквартирных домов и их придомовых территорий, от снежных заносов или завалов, наледи, ледяных образований -

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 24.12.2012 N 623-з)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, повлекшее причинение имущественного ущерба или причинение вреда здоровью потерпевшего, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 19.07.2012 N 578-з)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здравствуйте! Если Вы полагаете, что речь идет о явно предвзятом отношении к Вам, то нелишне обратиться с заявлением в орган прокуратуры, которая имеет соответствующие полномочия согласно - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Что касается административных наказаний, то нужно знать обстоятельства дела, смотреть, есть ли в КоАП РФ или в местном законодательстве такие правонарушения, соблюдается ли порядок привлечения к административной ответственности, верно ли назначается наказание.

И конечно, можете обжаловать наложенные штрафы, согласно КоАП РФ Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

Здравствуйте! Предупреждение об уборке не предусмотрено.

Нарушение установленных муниципальным нормативным правовым актом правил благоустройства территорий городов, выразившееся в нарушении порядка комплексного благоустройства и внешнего оформления городских территорий (в неоформлении или несогласовании проекта благоустройства) или в ненадлежащем содержании или очистке закрепленной территории, зданий и их конструктивных элементов, в том числе неустранении в установленные сроки повреждений зданий и их конструктивных элементов, или требований по уборке дорог общего пользования, мойке дорожных покрытий, уборке закрепленных территорий, установке и содержанию урн, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного настоящим Кодексом влечет административную ответственность по ст. 6.3 Закона Республики Башкортостана в виде

наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Правила благоустройства в Уфе установлены Решением СОВЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН:

5.3.3.3. Уборка снега с проезжей части дорог, тротуаров, парковок (парковочных карманов), остановочных площадок городского наземного транспорта должна производиться регулярно с момента установления снежного покрова с заключением договоров с землепользователями, арендаторами зданий (участков), расположенных по обеим сторонам дорог.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Тут надо понимать действительно ли Вы что-то нарушаете? Чем они это подтверждают?

Одного протокола недостаточно.

Должны быть доказательства вашей вины (ст. 26.2 КоАП РФ)

Нормы конечно существуют.

На местном уровне есть соответствующие законы.

Здравствуйте. Формально хотя и правы. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

1) мировыми судьями;

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;4) административными КОМИССИЯМИ, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

(п. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ; в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 27-ФЗ)

Если Вы не придете на комиссию, дело рассмотрят в Ваше отсутствие, и, наверняка назначат максимальное наказание, которое предусматривает КоАП.

НО В Вашем случае прослеживается явная ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ.

Поэтому ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ПРОКУРОРУ и в СУД.

Согласно "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом

1. Судья, член коллегиального органа, ДОЛЖНОСТНОЕ лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:

1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;

2) лично, прямо или косвенно ЗАИНТЕРЕСОВАНО в разрешении дела.

2. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по находящемуся в его производстве делу об административном правонарушении, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 2 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Скорее всего речь идет об уборке снега на территории, не имеющей отношения к деятельности магазина, не прилегающей к помещению магазина.

Вряд ли бизнесмен-владелец магазина позволил бы себе не убирать снег перед входом, затруднять проход покупателя доступ для покупок.

Принуждают уборку снега там, где должны работать муниципальные службы или привлеченные по муниципальному контракту подрядчики.

В соответствии с ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ" обратитесь в прокуратуру с заявлением о незаконности

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Денис, здравствуйте.

Нарушений и административного давления здесь нет.

Как собственник (арендатор) магазина вы обязаны проводить работы по очистке тротуарна от снега. Данная обязанность прописана в правилах благоустройства.

За нарушение данных правил, в том числе уборке снега, в отношении виновных лиц предусмотрено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП Республики Башкортостан в виде административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

К указанной административной ответственности привлекают административные комиссии, куда вас регуляторно вызывают. Нарушений здесь нет.

Почему здесь нет давления на бизнес? Для ясности поясню на примере.

Если предприниматель на своем грузовичке регулярно превышает скорость движения на 20 км/ч и ему постоянно приходят штрафы - это тоже давление на бизнес? Нет, так как он обязан соблюдать правила и руководствоваться ими в жизни. Каждый раз проезжая под очередной камерой с превышением скорости он совершает очередное административное правонарушение и его за каждое нарушение наказывают. Все верно и правильно.

Так и в вашем случае. Из вашего вопроса следует, что вы регулярно совершаете административные правонарушения в области благоустройства и вас за это привлекают к административной ответственности. И будут привлекать пока вы будете нарушать.

Поэтому лучше организуйте работу по уборке снега. Это позволит вам сэкономить деньги. Удачи!