Есть ли у меня шанс преобрести комнату соседей в случае её продажи по гос. цене?

• г. Москва

Ответьте пожалуйсто на мой вопрос.

1)Я проживаю в 2-х комнатной кв. коммуналке. Одна из этих комнат моя, в другой проживают соседи. Ни одна из комнат не приватизирована. Соседи комнату сдают. Сейчас выяснилось что на сдаваемую комнату оформили право о сохранении собственности. Оформили на девушку которая является квартиро-сьёмщиком. Возможно ли это?

2)Комната в коммуналке приватизирована. Есть ли у меня шанс преобрести комнату соседей в случае её продажи по гос. цене?

Ответы на вопрос (2):

Первая часть вопроса неясна. Если комната соседей муниципальная, сдавать ее можно только с согласия наймодателя и других нанимателей (то есть Вас). Если комната находится в собственности (приватизирована), то сдавать ее можно, не испрашивая Вашего согласия.

В случае продажи соседской комнаты (для этого она должна быть приватизирована), Вы будете иметь преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) лишь в случае, если станете участником долевой собственности (то есть и Ваша комната будет приватизирована). На скидку по цене Вы не сможете рассчитывать в любом случае.