Как вернуть ответственность за квартиру - история, когда брат не живет, а мама платит уже лет 12

• г. Москва

Как быть!? Мама по ордеру в свое время получила квартиру, потом вписалась туда брата, который уже лет 12 не живет и не появляется. Мама платит все этот время за квартиру. Сейчас встал вопрос, как ей вернуть ответственность за сьем квартиры, те стать квартиросьемщиком.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете в судебном порядке признать брата утратившим право пользование жилым помещением. Для этого необходимо доказать,

что он с вами не проживает, коммунальные услуги не оплачивает и т.д. В случае положительного исхода суд выносит решение, которое является основанием для снятия вашего брата с регистрационного учета.

Здравствуйте Полина. Любой из совершеннолетних зарегистрированных в квартире жильцов имеет право обратится в суд с иском о признании брата утратившим право проживания.

Если нужна помощь в составлении иска и представительстве в суде, то обращайтесь к юристам сайта.

Вы вправе брата через суд выписать, доказывая в суде что он не живет и не платит за ЖКУ. В суд надо пригласить свидетелей чтобы они это подтвердили. Если надо написать иск в суд, обращайтесь.

Полина, здравствуйте!

Совершенно не важно кто будет ответственным квартиросъемщиком в коммунальной квартире - права и обязанности у всех постоянно зарегистрированных лиц одинаковые.

Если он не проживает в квартире длительное время и его отсутствие носит добровольный характер (это важно), то его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Полина, права у нанимателя и членов семьи равны.

Этот вопрос мог встать только в Вашем воображении.

Пусть он лучше не встает, так как не имеет никакого практического смысла.

Практический смысл имеет возможная выписка брата из квартиры через суд, это возможно, если он не живет и не платит за ЖКУ.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)