Подскажите, пожалуйста, какой это должен быть документ, какой его формат и примерное содержание.

• г. Санкт-Петербург

Мы с девушкой жили вместе, сожительствовали, а теперь расстаемся. За время совместного проживания была куплена собака за мои деньги, но в паспорте собаки указали в качестве владельца только девушку, потому что в паспорте собаки можно указывать только одного владельца. Сейчас мы достигли устных договоренностей о том, что собака является общей собственностью, но мне хотелось бы это зафиксировать в каком-нибудь документе, чтобы подстраховаться от возможных проблем в случае, если девушка захочет оставить собаку только себе.

Заранее большое спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (2):

Это называется совладение оформляется договором. содержание в зависимости от конкретных условий.

Уважаемый Юрий, добрый день!

Учитывая, что брак между Вами не был официально зарегистрирован, то по семейному законодательству у Вас не возникло совместного нажитого имущества.

Вы вправе составить при соглашении сторон договор, но вопрос в том, что все обязательства имеют юридическую силу, когда сторону можно заставить исполнять данный договор, такого механизма нет. Вы можете придти к обоюдному решению и составить при этом письменный договор, где записать конкретные права и обязанности обеих сторон, это законом не запрещено.