Сколько за коммунальные долги снимают с зарплаты судебные приставы?

• г. Челябинск

Сколько за коммунальные долги снимают с зарплаты судебные приставы?

Ответы на вопрос (3):

Могут не более 50% снимать.

Здравствуйте!

Смотрим Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Регина,

Этот вопрос имеет два решения:

- обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю у которого в производстве ваше исполнительное производство (ИП). Вам все равно, необходимо с ним контактировать, вот и узнаете, какой процент он установил, как мера взыская.

- обратитесь в свою бухгалтерию, которая на основании постановления ФССП исполняют его решение по вычету средств с з/п

Удачи Вам.

По возможности оставьте отзыв.