Как подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в случае побоев, которые были нанесены гражданским мужем год назад и имеется только медицинское заключение?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Могу ли подать заявление в полицию о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 6.1.1 КоАП РФ), если побои были нанесены гражданским мужем год назад и имеется только медицинское заключение из коммерческой организации с диагнозом "острый левосторонний посттравматический отит". Будет ли оно принято? Или надо что-то дополнительно сделать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Принято будет, т.к. есть обязанность принять заявление об административном правонарушении, подаваемом в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ по статье 6.1.1 КоАП РФ при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Однако при отсутствии результатов судебно-медицинской экспертизы нельзя гарантировать, что дело будет доведено до вынесения постановления о назначении наказания. Больше уже ничего не сделаете, т.к. сейчас суд-мед. экспертизу уже будет проблематично пройти, если не осталось следов.

Здравствуйте, Оксана, так как на основании статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои) составляет два года с момента совершения деяния, поэтоу написать заявление конечно можете. Пусть проводят расследование, но необходимо будет доказывать причинно-следственную связ между травами и противоправными действиями супруга.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый вечер

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по ст. 6.1.1 КоАП РФ

по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения. Это ст. 4.5 КоАП РФ. Время для обращения с заявлением у вас ещё есть.

Кто нанес побои не имеет значения.

Доказать, что диагнозу в мед. документах предшествовали побои и они стали причиной болезни будет проблематично без заключения эксперта. Нужно доказать причтнно-следственную связь между побоями и последствиями в виде диагноза, чтобы привлекать к ответственности.

Подать заявление по ст.6.1.1. КоАП РФ можете, срок давности (2 года) еще не истек. И даже если год прошел после нанесения побоев, то можно обратиться. . Но одного заключения будет недостаточно. Так как потребуется проведение судмедэкспертизы, которая должна определить вред здоровью. В связи с тем, что прошло столько времени судмедэкспертизе сложно будет что-то установить. В любом случае заявление обязаны принять и провести проверку. Ст.28.1 КоАП РФ,

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Заявление вы подать можете в полицию, это ваше право.

Полиция обязана его принять к рассмотрению

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Однако, в связи с тем, что прошло довольно таки продолжительное время (1 год), то постановление по делу об административном правонарушении вынесено не будет.

Вы же не сможете сейчас пройти судебно-медицинскую экспертизу в государственном учреждении, так как левосторонний посттравматический отит прошел я так понимаю уже давно.

Удачи Вам и всех Благ!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Оксана!

Заявление обязаны принять. Давность привлечения к административной ответственности по данной статье 6.1.1. КоАП РФ составляет 2 года, - ст. 4.5 КоАП РФ.

А доказательства вы вправе любые предъявлять. В том числе и заключение из коммерческой организации.

Квалификация по статье побои, - сам факт нанесения побоев. Вреда здоровью может и не быть. Соответственно заключения врачей не обязательны. Важны доказательства побоев. - Именно ваше заключение и будет доказательством. Не важно, что это коммерческая организация.

Заявление будет принято в любом случае, однако одного медицинского заключения будет недостаточно. Придется пройти судебно-медицинскую экспертизу, поскольку необходимо установить причинную связь между нанесенными вам повреждениями и последствиями в виде заболевания, о котором вы пишите. Срок еще есть, поскольку давность по ст.6.1.1 КоАП РФ составляет два года со дня совершения правонарушения.

Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020) поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении

двух лет со дня совершения административного правонарушения
.

На основании указанных норм Вы вправе подать заявление в полицию по факту побоев, а правоохранительные органы обязаны его принять и возбудить дело об административном правонарушении, поскольку двухлетний срок не истек.

Согласно ч. 1,2 ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Статья 26.7 КоАП РФ регламентирует, что документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.[/quote Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и [quote]иные носители информации.

На основании указанных положений КоАП РФ имеющееся у Вас заключение, свидетельствует о том, что травма привела к установленному диагнозу. Если потребуется проведение экспертизы, то её могут провести и по медицинским документам. Для этого правоохранительные органы могут запросить медкарту в частной клинике, куда Вы обращались после побоев.

Согласно п. 10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2010 N...) объектами судебно-медицинской экспертизы являются трупы и их части, живые лица, вещественные доказательства, образцы для сравнительного исследования, материалы уголовных, гражданских и арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях; документы, в том числе медицинские, представленные органом или лицом, назначившим экспертизу, и содержащие сведения, необходимые для производства экспертизы.

Также, если были свидетели конфликта с применением Вам побоев, то можно указать в заявлении лиц, которые могут подтвердить. В качестве свидетелей могут выступить Ваши подруга, друг или родственник, к которым Вы приходили после побоев и рассказывали о случившемся, которые видели повреждения на Вас (синяки, ссадины, царапины и др. видимые повреждения), и могут их описать. Также в качестве свидетелей можно привлечь соседей. Поскольку брак не зарегистрирован, то необходимы показания свидетелей, подтверждающие Ваше совместное проживание.

Удачи Вам в Вашем вопросе!