Как правильно подписывать рабочие тетради в первом классе - законодательство и правила, а также проблема с дискриминацией из-за двойного имени ребенка

• г. Владивосток

Кто и как согласно законам России должен и какая форма подписание рабочих тетрадей в первом классе? У меня у ребенка двойное имя и учитель не хочить его писать а пришить только инициалы, я считаю что это дискриминирует моего ребёнка по отношению к другим детям. Учитель переписывать ничего не хочет, а если я переписываюсь, переписывается заново на инициалы, куда на неё жаловаться? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в отдел образования вашего района.

Здравствуйте.«Единые требования к устной и письменной речи учащихся к проведению письменных работ и проверке тетрадей». Методическое письмо Министерства просвещения РСФСР от 01.09.1980 г. № 364-М утратил свою силу Приказом Министерства просвещения РСФСР от 18.12.1987 г. № 224.

На сегодняшний день нормативных требований к оформлению письменных работ учащихся нет. В школе требования к ведению и оформлению школьных тетрадей должны быть отражены в локальном нормативном акте каждой конкретной школы. С этим нормативным актом вы можете ознакомиться на сайте школы или непосредственно в самой школе. Там может быть указаны условия оформления надписей на обложках ученических тетрадей.

Тетради учащихся для 1-го класса подписывает либо сам учитель, либо родители. Совершенно необязательно, чтобы тетради для учащихся 1-го класса (да и других) были подписаны одним почерком. Самое главное – грамотное оформление надписей на тетрадях. Тетради учащихся для 2– 4-х классов подписывают сами учащиеся.

Если у вас сложились противоречия с учителем в написании имени ребенка, вам надо изучить локальный документ школы по оформлению тетрадей (кто подписывает тетради), а также вы можете обратиться к директору школы с просьбой урегулировать данный вопрос в вашу пользу.

Здравствуйте, Диана!

Для решения данного вопроса Вам нужно обратиться с жалобой к директору или же в отдел образования в Вашем районе.