Об ошибке я узнал не сразу, поэтому деньги потратил /т.к. был уверен, что ожидаемые деньги поступили мне из другого источника/.

• г. Москва

Могу ли я через суд востребовать с банка выплату к-л денежной компенсации /вреда, ущерба?/, если банк ошибочно перевёл на мой расчётный счёт деньги, а потом через суд их взыскал?

Об ошибке я узнал не сразу, поэтому деньги потратил /т.к. был уверен, что ожидаемые деньги поступили мне из другого источника/. А теперь по суду /ст. 1102 ГК/ должен вернуть и полученную сумму и судебные издержки /а по закону банк хочет взыскать с меня ещё и проценты (?!)/. Подскажите, пожалуйста, на основании чего, какой статьи я смогу взыскать с банка деньги за все те проблемы и неудобства /судебные разбирательства, материальние потери, связанные с перепродажей приобретённого имущества, моральные переживания и беспокойства, кроме того, скорее всего, из-за обшибки банка мне теперь отказывают в магазинах в кредите/, которые он мне доставил своей случайной ошибкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Подсказать Вам статью, на основании которой Вы сможете взыскать с банка что-либо невозможно. Для того, чтобы решить этот вопрос нужно знать все подробности инцидента. во-первых, непонятно, вынесено ли уже судом решение или иск находится в стадии рассмотрения. Во-вторых, очень много упирается в доказывание обстоятельств, о которых Вы заявляете: ошибка банка, а Вы приняли деньги за другие - за какие? Кроме этого еще много мелочей. В ходе рассмотрения Вы могли заявить встречный иск. Еще вопрос - кто виновен - банк или плательщик. Если вопрос идет о каких-либо значимых суммах, обратитесь к адвокату хотя бы за получением очной консультации, где все эти вопросы и вопросики Вам будут заданы. С уважением, Дмитрий Константинович.