Скажите с какого момента ликвидация юр. лица считается завершенной?

• г. Белгород

Скажите с какого момента ликвидация юр. лица считается завершенной?

Если председатель ликвидац. Комиссии толком не завершила работу по ликвидации фирмы (3 счета не закрыла, в ИМНС заявление не подала), то какую ответственность она несет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Учитывая, что срок ликвидации юридических лиц законодательством не установлен (что, в принципе, и невозможно), ликвидация может происходит до бесконечности долго и председатель ликвидкомиссии никакой ответственности не несет. Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

С уважением,