Проблема возврата предоплаты при покупке автомобиля в другом салоне.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. Я заключила договор с автосалоном на покупку машины и была внесена предоплата в размере 10000 р. Но купила машину в другом салоне, другу модель, я написала заявление на возврат денег. После сказали еще подождать 5 дней, И вот прошел месяц, а деньги не получены. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дарья

Не ясно что это за предоплата, если вы заключили договор задатка, сам по себе задаток является способом обеспечения обязательств и в случае необоснованного отказа от заключения основного договора остается у другой стороны, а если это аванс, заявите мотивированную претензию, если не подействует заявляйте требование в суд.

Нужно смотреть что за договор у вас был: предварительной купли-продажи, купли-продажи, с задатком или просто предоплатой (и как прописаны данные условия). В любом случае раз автосалон не реагирует, советую обратиться в суд.

Здравствуйте. Согласно закона о защите прав потребителей, Вы вправе требовать возврата внесенной предоплаты, отказа от исполнения договора, а также уплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты (при условии конечно что договор не предусматривает изменение срока в одностороннем порядке и ин. оснований, дающих право увеличить срок поставки). Пишите ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием вернуть деньги в срок 14 дней. Если будет отказано в удовлетворении - Тогда подавайте иск в суд.

Желаю удачи. В.