Развод и квартира на мужа - права жены на долю или проживание после расставания

• г. Казань

Я развожусь с мужем, он просит меня съехать с нашей квартиры. Квартира оформлена на мужа мы ее купили в браке но ни муж ни в ней не прописаны и детей совместных нет. Могу ли я претендовать на долю после развода или проживать в ней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если нет брачного договора, квартира является вашей с мужем совместной собственностью. Подавайте в суд иск о разделе имущества, если муж против добровольного раздела.

Здравствуйте!

Смотрите СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, квартира Ваша совместная и будет делиться при расторжении брака, если захотите.

Коллеги правы, вы можете разделить имущество по согласию с мужем, если согласия нет, то через суд. Обращайтесь, если нужна помощь.