Скажите, нужно ли мне выходить на работу чтобы получить декретные и ежемесячное пособие на второго ребенка?

• г. Казань

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас моему ребенку 2 года и я беременна вторым. Срок родов-ноябрь 2012. Скажите, нужно ли мне выходить на работу чтобы получить декретные и ежемесячное пособие на второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

на работу можно и не выходить, но одновременно находиться в двух отпусках нельзя, если вы хотите получить пособие по беременности и родам (т.е. это больничный) вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, кроме это в последствии вы также пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия по уходу до 1,5 лет