Срок и штрафы за несвоевременную перерегистрацию паспорта в связи с учебой в 20 лет

• г. Смоленск

В 20 лет мой сын обменял паспорт, в связи с учебой не смог поставить регистрацию в паспорте, т.к. 6-ти дневная учебная неделя. В какой срок он обязан оформить перерегистрацию, и есть ли штраф за несвоеременную перерегистрацию, если есть в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей