Как защитить свои права при аресте зарплатной карты и долгах по кредитной карте?

• г. Пенза

Давно брала кредитную карту, платила долгое время за кредит, долг не убавлялся, потом перестала платить вовсе, прошло несколько лет, банк решил подать на меня в суд, сегодня у меня арестовали зарплатную карту, это мой единственный доход и у меня двое несовершеннолетних детей. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который нужно взять и отменить.

Здравствуйте! Можете обжаловать решение суда о взыскании долга,

если речь скорее всего о судебном приказе, после отмены в исковом порядке вполне возможно прошел срок исковой давности и кредит не будет взыскан гк РФ ст. 199 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Главное быстро получить Вам судебное решение и пробовать обжаловать его.

Здравствуйте, Маргарита.

Вам сначала необходимо обратиться в УФССП по вашему району, чтобы получить постановление о возбуждении исполнительного производства и на каком основании оно было возбуждено.

Если был вынесен судебный приказ - то вы с заявлением о восстановлении срока на обжалование и отмену приказа обращаетесь в суд, который его вынес и указываете уважительную причину - что ранее о нем не знали, узнали только от пристава. Не пропустите 10-ти дневный срок с момента получения постановления от пристава! Это очень важно.

А далее обязательно ознакомьтесь с материалами дела, по которому с вас взыскали - фотографируйте все листы.

Если взыскатель пропустил 3-х летний срок исковой давности - то впоследствии он уже не сможет ничего взыскать, даже если снова будет заявлять об этом.

А если нет - то уже лучше обращаться к юристу, или подробно разбираться со всеми документами.

С уважением. Юрист Домаева К.А. Пенза.