И вот вопрос, возможно что мой бывший работодатель захочет отсудить обнаруженную недосдачу после 2 месяцов после моего увольнения.

• г. Нижний Новгород

После моего увольнения, прошло 2 месяца, была обнаруженна недосдача в кассе, с кассой за это время работало более 4-5 человек, Договор о коллективной мат ответсвенности был подписан, при моем увольнении была проведена инвентаризация, все сотрудники поставили подписи.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, такое возможно, но только в судебном порядке. В данном случае работодатель вправе предъявить иск к работнику о возмещении ущерба в течение 1 года со дня обнаружения такого ущерба. В суде истцу-работодателю придется доказывать не только наличие у работника-ответчика полной материальной ответственности перед ним, но также и наличие его вины в недостаче, принятие работодателем всех необходимых мер по обеспечению сохранности имущества, а также иные существенные обстоятельства, в порядке ст. 56 ГПК РФ.