Возможность иска о взыскании алиментов с дочери для погашения задолженности по кредитам - основания и правовые аспекты

• г. Медвежьегорск

Господа юристы!

Я на пенсии льготной, но пока работаю. У меня взято два кредита в Банках, но сейчас из-за неуплаты за 2 месяца кредита и процентов мне накрутил этот Банк пени. Могу я к своей дочери (у меня 2 сына и дочь) , она работает в мировом суде, подать иск о взыскании с неё алиментов на себя, что бы я мог за кредиты расплачиваться? На что мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Петрович !

Статьей 87 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88 СК Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Вы конечно вправе подать иск к мировому судье (Ваша дочь не мировй судья случайно ?) о взыскании алиментов со всех своих совершеннолетних детей, но при этом Вы обязаны будете в суде доказать, что Вы являетесь нетрудоспоосбным (а Вы работаете и получаете пенсию), а также являетесь нуждающимся (а Вы опять же работаете, получаете пенсию и еще кредиты берете в Банках).

Это Ваше право. А как Ваш иск будет рассмотрен, это уже другой вопрос.

Удачи Вам.