Будут ли выплачены отпускные вовремя, если сломал ногу перед отпуском?

• г. Иркутск

В общем до отпуска было 3 недели, сломал ногу и ушёл на больничный (21.02), отпуск с 07.03, вопрос в том: выплатят ли мне отпускные вовремя или выплата будет после представления больничного листа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Должен быть сделан перерасчет, так как в период временной нетрудоспособности в основном отпуске платится пособие, а не средний заработок (отпускные), исходя из смысла ст.183 Трудового кодекса РФ. Неотгуленая часть отпуска может быть предоставлен работнику в другое время ст. 124 Трудового кодекса РФ.

Уважаемый Евгений!

Работодатель, согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ, будет обязан перенести отпуск на другой срок (после согласования с Вами, скорее всего после окончания листка нетрудоспособности), оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ).