Восстановление поврежденного имущества.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

При чистке крыши на доме повредили уголки на которые крепяться веревки для сушки белья. УК отказываются восстановить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Наталья Григорьевна! Обязаны возместить ущерб или восстановить. Согласно ст.15 и 1064 ГК РФ ущерб возмещает тот, кто его причинил, а если речь об организации, то эта организация, работник которой причинил вред. В силу ст.1068 ГК РФ в этом случае отвечает за него организация. Предъявите письменную претензию. Если и тогда откажут, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нужно подать УК письменную претензию с указанием стоимости восстановления имущества и с документов, подтверждающим размер ущерба (например, оценка ущерба, прейскурант стоимости уголков и работы по монтажу уголков). Основание претензии-ст. 1064 ГК РФ, в которой прямо указано, что вред, причиненный имуществу гражданина должен быть восстановлен. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Нужно письменно мотивированно аргументированно писать об этом в управляющую компанию. А именно,

В соответствии со ст.162 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, к числу которого относится кровля многоквартирного дома.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

МЕжду тем, для возмещения вреда, причинённого имуществу если это Ваше законное, то необходимо доказать факт причинения вреда, вину причинителя вреда управляющей компании, а также причинно-следственную связь между наступившим вредом и виной причинителя вреда.

В силу требований ст.7 Закона о защите прав потребителей, ч.1 ст.161 ЖК РФ, работы по очистке кровли жилого дома должны проводиться с соблюдением правил, обеспечивающих безопасность жизни, здоровья и имущества граждан.

Поскольку обязанность по очистке кровли многоквартирного дома возложена на управляющую компанию, ответственность за вред, причинённый имуществу граждан в результате действий Управляющей компании может быть возложена на организацию, которая осуществляла эти работы.