Могу ли я работать кастеляншей в детском саду имея 9 классов образования и свидетельство кастелянши?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время трудовое законодательство исключает произвольный отказ в трудоустройстве граждан. Ограничения для трудоустройства на определенную должность могут содержаться в законах, профессиональных стандартах, должностных инструкциях. Все иные требования к претендентам на должность - не законны.

Трудовой кодекс РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Так, согласно приказа Минтруда России от 29.09.2014 N 667 н "О реестре профессиональных стандартов" реестр профстандартов размещается на сайте Минтруда России:

п.1. Установить, что ведение реестра профессиональных стандартов (перечня видов профессиональной деятельности), его актуализация и размещение на специализированном сайте Минтруда России "Профессиональные стандарты" (http://profstandart.rosmintrud.ru) осуществляется ФГБУ "НИИ труда и социального страхования" Минтруда России по образцу согласно приложению.

В настоящее время профессия "кастелянша" не содержится в реестре профстандартов, а значит, отсутствуют специальные требования на нормативном уровне к этой должности.

Однако, определенные требования к уровню образования могут быть включены в должностную инструкцию (все-таки должность подразумевает материальную ответственность). Как правило, основного среднего должно быть достаточно.

Также, на основании статьи 351.1 Трудового кодекса РФ к работе в детских учреждениях не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за определенный круг преступлений).

Была ли вам полезна моя консультация?