Положена ли мне пенсия после 24 лет работы в больнице в различных должностях?

• г. Красноярск

Проработала в больнице 24 года санитарной в инф отделении 12 лет сейчас работаю так же а больнице только кладовщик ом положена ли мне пенсия в 50 лет мне сейчас 47

Ответы на вопрос (1):

Положена, если условия этого письма соблюдены - 12 лет специального стажа достаточно для возникновения права на досрочную пенсию.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 26 апреля 1993 г. N 1-31-У

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗДЕЛА XXIV

СПИСКА N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ

И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ. О ЛЬГОТНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ

СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Министерство социальной защиты населения Российской Федерации предлагает при решении вопросов, связанных с назначением льготных пенсий среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, по Списку N 2, раздел XXIV, и работникам, занятым в производстве синтетических моющих средств, руководствоваться следующим.

1. "Непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно - охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные перечни деятельности и должностей среднего и младшего медицинского персонала, которые могут быть отнесены к непосредственно обслуживающему больных. Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников ее результаты.

Приложение 1

Виды деятельности среднего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

прием больных в учреждение, отделение;

организация питания больных;

контроль за лечебно - охранительным режимом;

замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и т.д.);

производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических), забор материала для исследования;

участие в проведении обезболивания и оказании анестезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;

проведение занятий по лечебной физкультуре;

осуществление различных видов массажа;

лечение больных в объеме терапевтической, стоматологической помощи, санация полости рта;

обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов.

Виды деятельности младшего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.;

санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья;

санитарно - гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;

раздача пищи, индивидуальное кормление больных;

уход за больными, уборка палат и вспомогательных помещений в отделении.

Приложение 2

Примерный перечень должностей средних медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

старшая медицинская сестра;

палатная медицинская сестра;

процедурная медицинская сестра;

медицинская сестра по физиотерапии;

медицинская сестра по массажу;

инструктор по лечебной физкультуре;

медицинская сестра по функциональной диагностике;

медицинская сестра, фельдшер приемного отделения;

операционная медицинская сестра;

участковая медицинская сестра диспансера;

медицинская сестра перевязочная;

медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии;

зубной врач.

Примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

санитарка - носильщица;

палатная санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными;

санитарка - уборщица;

санитарка - ванщица;

сестра - хозяйка.

(Основание: письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации от 25 марта 1993 г. N 05-5/119-5.)

2. При решении вопросов о праве на льготное пенсионное обеспечение работников, занятых в производстве синтетических моющих средств, следует иметь в виду, что, согласно общесоюзному классификатору (промышленная и сельскохозяйственная продукция), синтетические моющие средства являются химикатами и входят в раздел 240000 "Продукция органического синтеза, синтетические красители и нефтекоксолесохимическая продукция" указанного классификатора.

По действующему на территории Российской Федерации законодательству, рабочим и мастерам предприятий отраслей промышленности, занятым полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической продукции, в том числе и синтетических моющих средств, а также на ремонте и обслуживании технологического и электрооборудования в этих производствах, льготные пенсии могут назначаться по подразделу "Б" раздела "Химическое производство" Списков N 1 и N 2 в зависимости от класса опасности вредных веществ.

(Основание: письмо Министерства труда Российской Федерации от 31 марта 1993 г. N 61-14.)

Заместитель Министра

социальной защиты населения

Российской Федерации

А.А.КЛИМКИНА