Опытный строитель пробывал в различных должностях и приближается к льготной пенсии

• г. Суровикино

Отработал в качестве мастера и прораба 12 лет,5 месяцев, 27 дней в строительной организации, в дальнейшем был начальником участка, зам директором по СМР. недостает три дня до льготной пенсии. ПФР утверждает пенсиию с 56 лет,

Ответы на вопрос (1):

Или дорабатывайте, или пойдете на пенсию позднее.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;