Я уволилась 20.01.2020. Если я снова пойду работать в марте, то пенсию проиндексируют или нет?

• г. Новосибирск

Я уволилась 20.01.2020.

Если я снова пойду работать в марте, то пенсию проиндексируют или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При увольнении в январе право на индексацию пенсии возникает с 01.02.2020 года. Однако решение о перерасчете вашей пенсии будет вынесено через 3 месяца и пенсию с учетом увеличения вы получите только в мае 2020 года с доплатой с февраля. Если вы устроитесь на работу вновь в марте, то на момент принятия решения о вашей индексации вы будете числиться работающей, и какое при этом решение примет ПФР, сложно сказать. Выплаченные суммы пенсии в увеличенном размере после индексации вам не уменьшат. Поэтому после увеличения пенсии можете смело устраиваться на работу.