Как защитить сына от возможных алиментов от отца и какими юридическими средствами это можно сделать?

• г. Москва

Сыну 19,5 лет. Иск по алиментам ч-з суд с 1996 г. Муж скрывался, алиментов не получала. Писала заявление на розыск. Забрала исполнит лист. В 2001 развелась в его отсутствие. Квартира по ипотеке с 2002 г. Выплатила, в собственности. В 2006 г встречалась с ним - думала будет помощь по воспитанию сына. Ч-з 2 мес опять исчез. С 2006 г иск передан по послед месту его прописки, пристав говорит, что никого по адресу нет (постоянно проживают его родители). Жалобы не писала. Долг на сегодня 750 тыс. руб. Альфонс, живет за счет разных женщин. Главный вопрос - как оградить в будущем сына от встречных алиментов от отца (54 г), кот бросил его в 2,5 года? Что должно быть на руках? Исполн лист до сих пор у пристава. Сейчас уже не нужны деньги, у него ничего нет, дом в кот он прописан не его, родители престарелые. Описанное имущество в этом доме в виде старых телевизора и холодильника - исключено. Много консультируюсь у юристов и адвокатов. Сколько их, столько версий. Многие говорят, что все бесполезно - все равно подаст на сына на алименты. Лишить род прав - упустила время. Можно признать ч-з суд злостным неплательщиком и это решение суда будет ограждать сына от алиментов со стороны отца? Сейчас сын не может сам отклонить отцовство? В семейном кодексе статья 87 п.5 может быть применима и из суд практики это реально? Опасаюсь ст.114 п.2 со стороны отца - это возможно? Что делать с исполнит листом? Хочу оформить соглашение по освобождению от уплаты алиментов, и, соответственно, со стороны отца никаких притязаний, заверенное у нотариуса. Этот документ будет иметь юрид силу или лучше все вопросы ч-з суд?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, любое соглашение по поводу отказа от прав, установленных Законом, является незаконным. так что лучше не наступать Вам, а точнее теперь уже сыну взрослому Вашему на одни и те же "грабли"... такому "отцу" доверять, увы, нельзя не в письменном виде, ни в устном.

Выход единственный в этой ситуации. Не дать исполнительному листу по задолженности по алиментам потерять срок исковой давности. Вот и всё. А на это может "подтолкнуть" и судебный пристав-исполнитель... нужно быть бдительным и с ним.

Что может получиться далее ?

Этот отец, если не получил пенсион, то получит всеравно... пусть это будет не большая пенсия, но с неё возможно взыскивать до 50% долга по алиментам ежемесячно. И в этой ситуации ни один суд не удовлеворит иск отца этого к сыну о взыскании алиментов при наличии такой большой задолженности по алиментам.

Правда он тоже при помощи юриста сможет эту задолженность уменьшить при желании в судебном порядке. Но это уже другой вопрос.

Удачи Вам.