Проблемы снесения ветхих строений - запрет председателя поселка и угрозы санкций от зама главы города

• г. Казань

Вопрос: мы имеем в аренде участок земли на 49 лет с 2014 года. На этой земле ничего не делали, были финансовые трудности. На этом участке находятся 3 ветхих строения, бывшие телятники 1965 года строения. Многие годы они никак не использовались, на данный момент признаны бесхозными, у них нет кадастровых номеров. Мы хотели снести эти строения, но нам запретил председатель поселка, аргументируя тем, что ти строения не оформлены на нас. Это так, но они ни на ком не зарегистрированы. С этим вопросом я обратилась к зам главы города, на встрече присутствовали председатель поселка, представитель земельного комитета. Решили, что я должна пригласить кадастровое бюро, чтобы осмотреть эти строения на предмет реконструкции, кадастровое бюро выехали на участок, провели анализ и вынесли решение, что строения нельзя отремонтировать, только снос. Эти акты я предоставила зам главы города, в земельный, председателю. Земельный в устной форме сказали сносить. Мы приступили к демонтажу, и вдруг 23 февраля на участок приезжает зам главы города и останавливает работы, угрожая санкциями. Вопрос - могу ли я сносить данные сооружения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльмира!

В Вашем случае я бы посоветовал получить письменное согласие собственника на снос сооружения и уведомить органы местного самоуправления о планируемом сносе по установленной форме (Приложении N 1 к Приказу Минстроя России от 24.01.2019 N 34/пр).