Председатель ГСК отказывается оформить аренду земельного участка, затрудняя владельцев гаражей в получении собственности

• г. Челябинск

Председатель ГСК поставил зем. участок, который занимает ГСК на временный учёт (на 2 года) в кадастровой палате для оформления аренды. Комитет по имуществу как владелец земли разъяснил нам в письме, что может снять с такого учёта землю в кадастровой палате лишь по согласию председателя ГСК, так как ГСК были потрачены большие средства на составление межевого плана. Также сообщил председателю о невозможности предоставления аренды ГСК.

Мы - владельцы строений (гаражей) по данной причине не можем оформить землю под своими гаражами в собственность, т.к.данный кадастровый учёт исключает все операции с землёй. Председатель объясняет свой поступок тем, что если он снимет с временного учёта землю ГСК не будет иметь никаких прав на данный участок, который ему был выделен в советское время в пользование. Однако, он не отказывается, чтобы мы оформили свою землю в собственность. Но не знает каким образом это сделать - переделкой межевого плана с выделением мест общего пользования или ещё каким-то образом. И вообще, нужно ли ему пытаться оформить аренду всего ГСК.

Ответы на вопрос (1):

вам нужно смотреть постановления о выделении земли до 2001 г., право на котором была выделена земля под ГСК, к какой категории относятся эти земли, какое у них назначение. Это можно увидеть из кадастровой выписки на землю. После всего этого можно будет решать в каком направлении двигаться. В рамках бесплатной консультации вы не получите точный ответ на ваш вопрос, т.к. нужно смотреть вышеперечисленные документы