Не платят за питание в школе ребенка-опекуна, помощь приходит от классного руководителя.

• г. Красноярск

У меня ребёнок опекун, бабушка-опекун плрализованная, за ребёнка не платят питание в школе. Кушает он платно, сказали, что если они не оплатят, то будет платить классный руководитель за него со своего кармана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Права и льготы детей, находящихся под опекой, регулируются Федеральным Законом РФ “Об опеке и попечительстве” от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ

Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст.37 п.1) возлагает организацию питания школьников на учебные заведения. Школьное питание регламентируется санитарными нормами и правилами, оно должно быть комплексным и сбалансированным, обеспечивать организм ребенка необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами.

Горячим питанием должны обеспечиваться все ученики 1-11 классов. Однако, не все родители в состоянии платить за школьные завтраки и обеды. Детям из малообеспеченных и социально незащищенных семей государство предоставляет возможность бесплатно питаться в школе два раза в день (завтрак и обед).

Кому оно положено?

В данное время в Российской Федерации не существует единых критериев, определяющих льготные категории школьников. Они могут отличаться в разных регионах страны. Однако, в большинстве субъектов РФ бесплатно получать двухразовое (завтрак и обед) питание могут такие категории учащихся:

-дети из многодетных семей;

-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей;

-дети, воспитывающиеся в приемных семьях;

-дети, потерявшие одного из родителей и получающие пенсию по

-потере кормильца;

-дети, имеющие инвалидность и дети с ограниченными

-возможностями;

-дети, у которых родители — инвалиды I или II группы;

-дети из малообеспеченных семей;

-ученики специализированных (коррекционных) учебных заведений;

-дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС и дети из семей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС;

-дети из неполных семей.

Узнать, кому конкретно положены льготы в вашем регионе можно, обратившись к социальному педагогу или руководству учебного заведения, где обучается ребенок.

Дополнительно льготы могут предоставлять детям из семей, временно оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для этого родители должны обратиться к классному руководителю ребенка и объяснить причину и обстоятельства, по которым они не могут оплачивать питание ребенка.

Классный руководитель составляет акт обследования бытовых и жилищных условий жизни семьи. Данный акт направляется в местные органы опеки и попечительства, которые принимают решение о предоставлении нуждающемуся ребенку бесплатного питания.

Заключение направляется руководству учебного заведения, в котором учится ребенок. Обычно такая льгота на питание предоставляется на определенный период (до одного календарного года

Необходимые документы

Для оформления льготы на бесплатное питание ребенка родители или опекуны должны предоставить руководству учебного заведения следующие документы:

заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой о предоставлении бесплатного питания ребенку — для всех категорий льготников;

копия свидетельства о рождении ребенка — для всех категорий льготников;

копию документа о многодетности — для многодетных семей;

копия постановления о назначении попечителя или опекуна ребенка — для детей-сирот, детей из приемных семей, детей, оставшихся без попечения родителей;

копия справки об инвалидности ребенка — для детей, имеющих инвалидность;

копия справки об инвалидности родителей — для детей, имеющих родителей — инвалидов I или II группы;

копия удостоверения о получении пенсии — для детей, получающих пенсию по потере кормильца;

копия справки из районного управления по социальной защите населения о получении семьей статуса малообеспеченной — для детей из малообеспеченных семей;

копию удостоверения ликвидатора аварии на ЧАЭС или копию справки о том, что семья пострадала вследствие аварии на ЧАЭС — для детей, пользующихся льготой соответствующей категории.

Кроме вышеперечисленных документов, учебное заведение может потребовать предоставить дополнительные справки, например, справку о доходах всех членов семьи или справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не получает денежную компенсацию на питание в школе.

Если в учебном заведении нет определенной формы заявления на предоставление ребенку бесплатного питания, то тогда оно пишется в произвольной форме на имя руководителя учебного заведения.

В заявлении необходимо указать, к какой категории льготников относится ваша семья, перечислить все документы, которые подтверждают ваши льготы и прилагаются к заявлению.

Оформляется льгота на бесплатное питание ежегодно. Сроки, в которые это делается, устанавливаются администрацией учебного заведения.

Обычно, чтобы ребенок мог получать бесплатное питание в школе с 1 сентября, необходимо предоставить все документы в мае. Если оформление документов переносится на сентябрь, то бесплатное питание ребенку предоставляется с октября месяца, а в течение сентября действуют прошлогодние документы.

Если право на льготы школьнику наступает в течение года (например, семья стала многодетной), то бесплатное питание должно предоставляться со следующего месяца, после написания родителями заявления и предоставления соответствующих документов.

Иногда, учебное заведение отказывает в предоставлении бесплатного питания в течение года, мотивируя это тем, что финансирование определено на начало учебного года и лишних денег нет.

Такой отказ неправомерен, администрация учебного заведения может ходотайствовать перед вышестоящими организациями об увеличении финансирования из резервных и альтернативных источников средств.

К сожалению, на данный момент времени из-за недостаточного финансирования государством программ бесплатного школьного питания, не все дети (даже льготных категорий) могут получать в школе бесплатные завтраки и обеды.

Каждый случай рассматривается администрацией учебного заведения индивидуально.

Например, если семья является многодетной, но совокупный доход членов семьи выше среднего, то в бесплатном питании ребенку могут отказать.

Как альтернативу, родителям могут предложить скидку или частичную оплату питания ребенка в школе.

При всех недостатках существующей системы школьного общепита, во всех регионах страны местные власти делают все возможное, чтобы не только обеспечить бесплатными горячими завтраками и обедами все льготные категории школьников, но и предоставить качественное питание всем, без исключения, учащимся

Надеюсь я помог разобраться в вашем вопросе.