У меня ни кокого жилья нет, могу ли я оспорить завещание?

• г. Бердск

Меня зовут Ольга. Я замужем 2 ой раз, квартира собственность мужа. Я там прописана с ребёнком. Муж написал завещание на своих внучек. У меня ни кокого жилья нет, могу ли я оспорить завещание? Причетается ли мне хоть какая то часть в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы с ним покупали эту квартиру за деньги в вашем совместном браке или Вы или другие его наследники нетрудоспособны и/или будете нетрудоспособны на момент смерти или он на момент написания завещания неадекватен.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).