Как быть с не использованным отпуском в количестве так же 28 календарных дней.

• г. Вязьма

Я работаю в техникуме. График отпусков установлен. В этом году я должна буду пойти в отпуск в июле на 28 календарных дней, но у меня еще имеется не использованный отпуск за прошлый год, я бы хотела, например взять в счет не использованного отпуска 3 дня в мае. Директор отказывает. Прав ли он? Как быть с не использованным отпуском в количестве так же 28 календарных дней. На какой нормативный акт ссылаться в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Необходимо внести сведения о каждой части отпуска в график отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Можно пойти другим путем:

Если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.