Могут ли меня принудительно перенести отпуск в июнь без моего согласия?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая. Я работаю в организации полгода. Ну как полгода. 19 апреля будет. В декабре прошлого года утверждали график отпусков. Я записывался на отпуск на май. Я писал со 2 мая 28 календарных дней. Принесли утвержденный график отпусков и попросили расписаться.

Сейчас меня пытаются бортануть. Одна сотрудника, которая по графику должна идти в июне, хочет идти в мае. Мол она с нами весь больничный возилась и все такое.

Возникает вопрос. Могут ли меня в принудительном порядке подвинуть с отпуском и отправить в отпуске в июне?

На сколько я знаю я если я согласен отпуском поменяться, то я должен где-то расписаться. Я просто из принципа ничего не буду подписывать и все.

Ответы на вопрос (1):

НЕ имеют право в принудительном порядке отправить Вас в отпуск. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, обязательного как для работника, так и для работодателя.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)