Требования работодателя - уборка вокруг лестницы и пандуса - законно ли это?

• г. Краснодар

Я работаю продавцом в пекарне Хлебница. По окончании смены, я убираю рабочее место сама. Но. Наша точка расположена на первом этаже жилого дома. К точке идёт подъем по лестнице и пандусу, которые я обязана мыть. Работодатель требует уборку вокруг лестницы и пандуса. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. (ТК РФ Статья 60.2.)

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ТК РФ Статья 151)