Как расторгнуть срочный трудовой договор вуза для внешнего совместителя на 0,5 ставки?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я работаю внешним совместителем в вузе на 0,5 ставки, должность старший преподаватель. Договор срочный до конца учебного года, истекает через 4 месяца. Порядок расторжения в моем срочном трудовом договоре не указан. Имею ли я право уволиться в течение учебного года, написав заявление за 2 недели, или есть иной порядок?

Ответы на вопрос (5):

Да Вы имеете право право уволиться по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ, предупредив за 2 недели.

Другой порядок предусматривает другие плохие случаи.

У Вас есть право расторгнуть договор по Вашей инициативе. Порядок общий. Он установлен ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это лучший ответ

Ст. 80 ТК РФ

Заявление на увольнение внешний совместитель оформляет так же, как и основной работник. В заявлении должна быть указана, в частности, просьба уволить по собственному желанию, должность, с которой работник увольняется, дата увольнения (с учетом или без учета срока отработки, если для этого есть основания), подпись работника.

Как правило, внешний совместитель при увольнении по собственному желанию должен предупредить работодателя так же, как основной работник, не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Но отработка может быть короче или отсутствовать совсем. Причины, по которым отработка совместителю не требуется, те же, что и при увольнении основного работника. Например, если совместитель выходит на пенсию, зачислен на учебу в образовательную организацию или по соглашению сторон меньше.

Внести в трудовую книжку запись об увольнении внешнего совместителя по собственному желанию может только работодатель по основному месту работы работника

Работодатель по внешнему совместительству не имеет на это права. Запись вносится только по просьбе работника на основании документа, подтверждающего его увольнение с совместительства. Это следует из ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, абз. 7 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Порядок внесения записи об увольнении совместителя по собственному желанию в целом схож с порядком внесения записи об увольнении обычного работника по собственному желанию. Но есть и отличия. В частности, должно быть прямо указано, что расторгается трудовой договор по совместительству. Это следует из ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, абз. 7 п. 3.1, абз. 1 п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, п. п. 14, 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Поскольку запись об увольнении с работы по совместительству вносится по месту основной работы, то для того, чтобы разграничить записи и понять, из какой организации увольняется внешний совместитель, рекомендуется указывать в графе 4 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки название организации, которая издала документ, подтверждающий увольнение (например, приказ), вместе с наименованием этого документа.

Наименование организации можно указать и в тексте записи об увольнении (Письмо Минтруда России от 15.11.2018 N 14-2/В-913).

Заверять запись об увольнении подписями и печатью не нужно. Это требуется только при увольнении с места основной работы, что следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Если в трудовой книжке (в случае ее ведения) нет записи о приеме на работу по совместительству, то работодателю по месту основной работы следует предложить работнику представить заявление о ее внесении и подтверждающий документ, например заверенную копию приказа о приеме на работу по внешнему совместительству. Такой порядок следует из ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Иначе запись невозможно будет внести.

Если работник представит необходимые документы, запись о приеме на работу по совместительству внесите одновременно с записью об увольнении (Письмо Минтруда России от 15.11.2018 N 14-2/В-913).

Указанный вами срочный договор закоючается между вами как работником и работодателем на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, согласно ст.59 ТК РФ. Если вы хотите уволиться по собственному желанию, не дожидаясь окончания срока действия заключенного с вами срочного договора, то вы имеете на это полное право, написав заявление работодателю за две недели до даты увольнения, ст.80 ТК РФ, и вас должны рассчитать и уволить.

Здравствуйте, а порядок расторжения договора и не должен быть указан в договоре, он указан в законе. Поскольку договор срочный, он автоматически расторгается при наступлении указанного срока ТК РФ ст.59, что касается досрочного расторжения по инициативе работника, то это определено ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. предусмотрен стандартный порядок расторжения трудового договора с предупреждением работодателя за 2 недели до увольнения, но этот срок, как видите, может быть сокращен в определенных случаях.